Jato Privado de Elvis Presley intocado desde 62 ′ é leiloado após 35 anos | Uma olhada no interior do Jet vai deixar seus quadris arrasando — 2024

Que Filme Ver?

Elvis Presley comprou um Lockheed JetStar 1962, ele tinha grandes planos para seu avião particular. Afinal, quando você tem dinheiro para o seu próprio avião, é melhor fazer uma personalização total. Presley também tinha um Cadillac dourado personalizado, que ele equipou com cerca de $ 490.000 em dólares de hoje, então ele sabia uma coisa ou duas sobre detalhes.

Elvis Presley Private Jet

Os recém-casados ​​Elvis e Priscilla Presley, que se conheceram enquanto Elvis estava no Exército, se preparam para embarcar em seu jato particular após o casamento no Aladdin Resort and Casino em Las Vegas.

Agora, quando Elvis começou a negociar com o fabricante de aviões, a Lockheed Jetstar era diferente; poucas celebridades tinham jatos particulares no início dos anos 1960, e Presley pretendia compartilhar com seu pai. Ele queria que cada centímetro do avião fosse perfeito - e quando ele encomendou o avião, a papelada incluiu notas cuidadosamente escritas com as atualizações solicitadas por Presley para o interior. Essas atualizações incluíram “ferragens em tom dourado, madeira, incrustações, assentos de veludo vermelho e tapete vermelho”, de acordo com a New Live Auctioneers. Havia também um display eletrônico bacana, que mostrava a hora, a temperatura, a altitude e a velocidade real.

O interior espaçoso parece antiquado, com certeza, mas os painéis de madeira aumentam o fascínio. É certamente espaçoso, e não podemos imaginar como seria sentar-se em um dos assentos de veludo vermelho - ou visitar o Royal Commode, que também possui um forro de couro vermelho (embora, felizmente, não no trono em si).

LiveAuctioneers

“Nós aqui da GWS Auctions realmente esperamos que esta peça termine onde os fãs possam se divertir”, escreveu uma mulher que afirma ser uma representante da GWS na página do Google Fotos do site. “Temos um grande respeito pela família Presley e estamos absolutamente honrados em realizar este leilão. Será tratado com graça e profissionalismo para homenagear o rei. Para verificar a autenticidade do lote (não que haja muitos aviões particulares falsificados circulando), a casa de leilões incluiu as instruções de Elvis, assinadas pelo próprio músico lendário. Este não foi o único avião de Elvis, mas é o único de seus três aviões que ainda é propriedade privada. De acordo com a casa de leilões, ele está parado há décadas e está exatamente na mesma condição hoje em dia em que Presley morreu.

Esta foto de arquivo sem data fornecida pela GWS Auctions, Inc. mostra o interior de um jato particular que pertenceu a Elvis Presley em uma pista no Novo México. O avião foi leiloado depois de ficar parado em uma pista no Novo México por 35 anos. O avião foi vendido por US $ 430.000 no sábado, 27 de maio de 2017, em Agoura Hills, Califórnia, evento com memorabilia de celebridades, disse a GWS Auctions Inc.. - GWS Auctions, Inc | AP | Arquivo

Na época, o Lockheed JetStar era um dos maiores jatos executivos de sua classe, pois tinha capacidade para 10 passageiros (mais 2 tripulantes). Vários JetStars ainda são capazes de voar, mas o modelo privado de Elvis não está entre eles; está faltando ambos os motores, então qualquer comprador em potencial precisará fazer um trabalho bastante substancial para tirá-lo do chão. Então, novamente, poucos compradores sonhariam em pilotar o jato de Elvis. É parte da história do rock and roll e, embora seja, sem dúvida, um passeio confortável, é um terreno sagrado para qualquer um dos fãs de The King ...

Em qualquer caso, alguém comprou em um Califórnia leilão em 27 de maio por $ 430.000 - várias centenas de milhares de dólares acima do preço de venda esperado. No momento, o comprador não foi divulgado e não temos certeza se o avião será pilotado, dirigido ou enviado para seu proprietário. Se o novo proprietário restaurar o avião, a empresa de leilões estima que ele (ou ela) poderia ganhar milhões com a revenda. Clique em PRÓXIMO para ver mais fotos do avião do 'Rei' ...

Páginas:Página1 Página2
Que Filme Ver?